Спортивная страховка в Чувашии

Грохнули фаворита

Всё самое интересное в матче началось спустя 10 минут после перерыва. В первом тайме игра шла осторожная, с оглядкой на свои ворота. Обе команды по паре раз пугнули друг друга дальними ударами. Один из таковых со стороны хозяев прошёл чуть выше ворот, гостевые и вовсе больше подошли бы на охоте на воробьёв. Самый же опасный момент создал Михаил Хозилов, в середине 45-минутки, решивший проверить своего кипера. Не специально, конечно, но всё завершилось вздохом облегчения на трибунах - концентрация Юрия Клепикова предельная!

Вторую половину игры участники начали живее. Всё чаще и чаще нападающие стали проникать к штрафным площадкам. Особенно это удавалось крупногабаритным гостям. Постепенно напряжение у ворот чебоксарцев росло, во многом и благодаря местами странным решениям рефери, который обложил хозяев штрафными после каждого падения игрока "Шахтёра-Волги-Олимпийца", за что после каждого свистка узнавал много новой информации о себе с заполненных трибун.

И тут, как раз вовремя, случился гол хозяев. Кирилла Иванова, к 55-й минуте потоптавшего и потолкавшего всю защиту приезжей команды, завалили метрах в 22-х от ворот прямо по их центру. Роль палача, как и обычно, подошёл исполнить Руслан Кадушкин, и сделал он это блистательно! Показав движением, что пробьёт в левый от вратаря угол, он заставил и стенку и стража ворот кинуться на его прикрытие, а сам ударил в противоположную сторону - 1:0.

Спустя 10 минут чебоксарцам удалось удвоить преимущество. После подачи углового с правого края нападения двухметровый голкипер Артём Кирбятьев в столкновении со своими защитниками не смог вынести мяч далеко, и находившийся в районе 11-метровой отметки Евгений Проталионов, оказавшийся в гордом одиночестве, поразил правый угол ворот. Кстати, отметим, что голкипер гостей, ещё на разминке заставивший своим ростом приуныть публику, образцом надёжности отнюдь себя не показал, скорее данные природой антропометрические данные сегодня ему явно мешали.

Счёт на табло заставил пешеланско-нижегородский клуб, лидирующий в Первенстве, броситься в атаку, чтобы показать кто в "Приволжье" хозяин, но ничем особенным кроме бесконечных провокационных падений эти наскоки не запомнились. А вот контрвыпады "ДЮСШ-Чувашии" становились всё острее и проникали всё глубже в защитные бастионы, что привело к третьему голу.

На 73-й минуте Динар Низамеев по своему флангу прорвался в штрафную площадь и сделал прострел на ближний угол вратарской, а там Проталионов, двигаясь вдоль линии на супергроссмейстерской паузе уложил и Кирбьятева, и трёх его "подручных" и, улучив момент, протолкнул мяч в щёлку между лежащими на газоне "кирпичиками" оборонительной стены гостей.

Пропущенный гол ещё больше раззадорил горняков. Наконец-то и они занялись настоящим делом, временами разжигая пожар у ворот чебоксарцев. Чего стоят два момента на 83-й минуте. Сначала дальний удар пришёлся в перекладину, а добивание с близкого расстояния ушло в молоко над перекладиной. Мгновениями позже после углового удар опять ушёл чуть выше.

Окончательно остудил игру на 89-й минуте третий мяч Евгения. Последовал вынос от защитников и брошенный всеми бомбардир "ДЮСШ-Чувашии" выскочил один на один, сблизился с вратарём и легко "пробил" его. Тут же зрителями проводили автора хет-трика на заслуженный отдых            овациями. А как иначе?

Матч так и докатился до конца с преимуществом чебоксарцев в четыре мяча. Но всё равно тревожно: год назад пешеланским шахтёрам, конечно, такого преимущества для выхода в финал хватило. Как-то будет на этот раз, мы узнаем 15 июня после ответной игры. А до этого сегодняшние соперники 9 июня встретятся в Первенстве

***

«ДЮСШ-ЧУВАШИЯ» – «ШАХТЁР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» – 4:0(0:0)
1 июня. Чебоксары. «Олимпийский». 250
Судьи: Даниил Шеметов (Ульяновск), Михаил Буховец (Димитровград), Артём Рыбаков (Барыш)
Инспектор: Александр Алексеевич Курчавый (Саранск)
«Чувашия-ДЮСШ»: Юрий Клепиков, Динар Низамеев, Алексей Лесин, Артём Бычков, Антон Ефимов, Руслан Кадушкин, Виктор Богаратов, Михаил Хозилов, Александр Куксов, Евгений Проталионов (Денис Мухаметдинов, 89), Кирилл Иванов (Аркадий Андреев, 88). Запасные: Никита Никитин (вратарь), Дмитрий Дудников, Сергей Димитриев, Александр Обручников, Виталий Никитин
«Шахтёр»: Артём Уирбятьев, Кирилл Кудряшов, Евгений Родин, Никита Борисов (Дмитрий Грибков, 32), Максим Забелин, Никита Серков, Артём Добрынин (Игорь Агеев, 78), Илья Сёмин, Алексей Заболотный, Игорь Беляков, Владимир Федотов. Запасные: Сергей Романов (вратарь), Евгений Сычёв, Артём Кузянин
Голы: Руслан Кадушкин (55), Евгений Проталионов (66, 73, 89)
Предупреждения: Михаил Хозилов (64-несп. пов.) – Алексей Заболотный (69-груб. игра), Кирилл Кудряшов (79-груб. игра), Артём Кирбятьев (79-несп. пов.)