» IV турнир по мини-футболу ко Дню российского таможенника

IV турнир по мини-футболу ко Дню российского таможенника

Первые три турнира, проходившие в столице Чувашии в спортзале ФОК ОАО «Промтрактор» и посвящавшиеся их профессиональному празднику являлись матч-турнирами, поскольку борьбу в них вели всего-то два претендента – команды чувашской и марийской таможен. Нынче же получила реальное воплощение давняя идея расширения круга участников. К своим коллегам присоединились коллеги из Татарстана.

Увеличение количества участников повлекло за собой не только расширение программы турнира, но и смену места их проведения. Теперь они состоялись в Новочебоксарске на паркете спортивного манежа ДЮСШ №1, где регулярно проводятся соревнования мини-футболистов самого разного уровня.

Первыми на площадку вышли старые знакомые из Чувашии и Марий Эл. Хозяева площадки стремились взять реванш за прошлогоднее поражение и достаточно быстро открыли счёт благодаря умелым действиям дебютировавшего в её рядах Эдуарда Павлова. После столь бурного начала дальнейшее развитие событий перешло в достаточно спокойное русло. Более тайма мяч никак не желал оказаться в сетке чьих-либо ворот. И всё-таки в середине второго тайма Александр Лексин удвоил счёт. Однако тут «прорвало» и наших гостей, в считанные минуты сравнявших счёт, но уже через несколько секунд лидерство чувашских таможенников было восстановлено, а перед самым финальным свистком произошла новая вспышка активности, выразившаяся в обмене голами – 4:3.

В следующем состязании изрядно подуставшие марийцы лишь три четверти первого тайма оказывали сопротивление татарстанским коллегам, но затем за три минуты пропустили сразу три мяча. Перерыв не пошёл им на пользу, а посему счёт дорос до неприличного. Несколько расслабившись, дебютанты турнира позволили марийской команде трижды подсластить «горькую пилюлю»(7:4). Итоговое преимущество в три мяча позволяло татарстанцам в заключительной игре турнира с хозяевами «подписать» мирное соглашение – этого им с лихвой хватало для завоевания главного приза. Именно такого исхода (1:1) татарстанские таможенники в итоге и добились, хотя чувашская команда на протяжении почти всей игры заметно превосходила своих соперников. Таким образом, во второй раз подряд главный приз отправился за пределы Чувашии. На сей раз в Казань.

Технические данные прошедших матчей

1. ЧУВАШСКАЯ ТАМОЖНЯ – МАРИЙСКАЯ ТАМОЖНЯ – 4:3(1:0)

Судьи: С. Верхунов, В. Крысин (оба – Чебоксары)

Чувашская таможня: Сергей Спиридонов, Эдуард Павлов, Вячеслав Георгиев, Александр Грязнов, Александр Лексин, Сергей Владимиров (капитан), Фёдор Пушкин

Марийская таможня: Андрей Бурлин, Эльдар Габдрахманов, Алексей Смирнов, Алексей Петров, Сергей Иванов (капитан), Олег Шестаков, Валерий Мальцев, Константин Костюхин, Александр Кривошеев, Владимир Шатёркин, Дмитрий Тяпин

Голы: 1:0 – Эдуард Павлов (8), 2:0 – Александр Лексин (30), 2:1, 3:3 – Алексей Смирнов (31, 38-с 10-метрового), 2:2 – Александр Кривошеев (32), 3:2, 4:3 – Фёдор Пушкин (33, 40)

Предупреждения: нет – Сергей Иванов

2. МАРИЙСКАЯ ТАМОЖНЯ – ТАТАРСТАНСКАЯ ТАМОЖНЯ – 4:7(0:3)

Марийская таможня: состав тот же

Татарстанская таможня: Юрий Каплиев, Ильдар Гарифуллин, Владимир Никуленко, Рустем Шакиров, Андрей Глебов, Анатолий Фомин, Ильдар Минвалеев, Сергей Чёнушкин (капитан)

Голы: 0:1, 0:2, 0:5 – Сергей Чёнушкин (17, 18, 25), 0:3 – Ильдар Гарифуллин (19), 0:4 – Ильдар Минвалеев (24), 1:5, 2:7, 3:7, 4:7 – Алексей Смирнов (26, 34, 35, 36), 1:6 – Андрей Глебов (28), 1:7 – Владимир Никуленко (33)

3. ЧУВАШСКАЯ ТАМОЖНЯ – ТАТАРСТАНСКАЯ ТАМОЖНЯ – 1:1(1:1)

Чувашская таможня: состав тот же плюс Юрий Алексеев

Татарстанская таможня: состав тот же

Голы: 1:0 – Фёдор Пушкин (3), 1:1 – Сергей Чёнушкин (9)

Предупреждения: нет – Рустем Шакиров (33-груб. игра)

Общая статистика турнира

В 3 играх забито 20 мячей, средняя результативность за игру – 6.67, доля ничьих – 33.33% (1 из 3), доля «технических» результатов – 0.00% (0 из 3)

Результативность отдельных команд

1. Татарстанская таможня – 8 забитых мячей в 2 играх (в среднем – 4.00), 2. Марийская таможня – 7 в 2 (3.50), 3. ЧУВАШСКАЯ ТАМОЖНЯ – 5 в 2 (2.50)

Надёжность обороны отдельных команд

1. ЧУВАШСКАЯ ТАМОЖНЯ – 4 пропущенных мяча в 2 играх (в среднем – 2.00), 2. Татарстанская таможня – 5 в 2 (2.50), 3. Марийская таможня – 11 в 2 (5.50)

Зафиксированные результаты

В 3 матчах зафиксировано 3 варианта счёта: 7:4, 4:3 и 1:1 – по 1 разу. Крупных побед – не было и минимальных выигрышей – 1 (33.33%, 1 из 3). Ничьих результативных – 1 (33.33%, 1 из 3) и нулевых – не было. «Технических» результатов – не было

Авторы забитых мячей

Татарстанская таможня: Сергей Чёнушкин-4, Ильдар Гарифуллин, Андрей Глебов, Ильдар Минвалеев, Владимир Никуленко. Всего – 5 игроков

ЧУВАШСКАЯ ТАМОЖНЯ: Фёдор Пушкин-3, Александр Лексин, Эдуард Павлов. Всего – 3 игрока

Результативность игроков в одном матче

4 мяча забил Алексей Смирнов (Марийская таможня) – 1 раз. Всего: 1 игрок их 1 команды – 1 раз

3 мяча забил Сергей Чёнушкин (Татарстанская таможня) – 1 раз. Всего: 1 игрок из 1 команды – 1 раз

2 мяча забивали: Фёдор ПУШКИН (Чувашская таможня) и Алексей Смирнов (Марийская таможня) – по 1 разу. Всего: 2 игрока из 2 команд – 2 раза

Авторы памятных мячей

1-й гол турнира забил Эдуард ПАВЛОВ (Чувашская таможня), 10-й – Ильдар Гарифуллин, последний (20-й) – Сергей Чёнушкин (оба – Татарстанская таможня)

Дисциплинарные наказания и штрафные баллы

1. ЧУВАШСКАЯ ТАМОЖНЯ: 0 предупреждений + 0 удалений = 0 (0+0) штрафных баллов

2-3. Марийская таможня: 1 (1 игрок – Сергей Иванов) + 0 = 1 (1+0)

2-3. Татарстанская таможня: 1 (1 игрок – Рустем Шакиров) + 0 = 1 (1+0)

Всего: 2 (2 игрока) предупреждения + 0 удалений = 2 (2+0) штрафных балла. Всего наказаниям подверглись 2 игрока из 2 команд

Лауреаты индивидуальных призов

Лучший вратарь

Лучший игрок

Лучший бомбардир

– Сергей СПИРИДОНОВ (Чувашская таможня)

– Ильдар Гарифуллин (Татарстанская таможня)