» » Судьи-игроки против игроков-судей

Судьи-игроки против игроков-судей

Обо всем по порядку.

Инцидент произошел на матче "Элфорт" - "Темп". Матч не был доигран. За две минуты до окончания матча батыревцы покинули поле из-за несогласия с судьями матча.

Со слов очевидца событий:

"Возможно, эта игра была лучшей в этот день. Игру смотрел очень внимательно и у меня свой взгляд на эту игру, с которым хочу поделиться. За обе команды играют мои знакомые и друзья и все же, как самый нейтральный наблюдатель этого матча изложу свое видение этой драматичной игры. Думаю, у многих кто наблюдал за этим матчем, сложилось свое мнение об этой игре. Мои рассуждения, комментарии очевидцев, других футболистов и простых болельщиков в этой статье помогут КДК рассудить правильно и вынести окончательное решение по этому матчу. Постараюсь максимально объективно прокомментировать ход прошедшей игры.
Обе команды очень активно начали игру. Футболисты Элфорта хорошо контролировали мяч на своей половине поля и часто теряли ее на чужой половине поля. Но, все же голевые моменты у ворот Темпа создавали очень много. Лишь прекрасная игра вратаря Александра Шилова не позволяла Элфорту распечатать ворота Темпа. Футболисты Темпа в атаке были более удачливы и не раз оставляли вратаря Элфорта не у дел, забивая голы впритирку со штангой ворот. У команды Элфорт очень хороший вратарь и он хорошо читает игру и много раз ему удавалось выручать свою команду. Но, каким бы прекрасным вратарем он не был, многочисленные моменты у его ворот не могли не воплощаться в голы. Игра напоминала качели, голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот, а забивались только в одни ворота – в ворота Элфорта. За пять минут до окончания первого тайма счет уже выглядел совсем неприличным для футболистов Элфорта – 0:4!!! Но, команда сдаваться не собиралась, а напротив, старались переломить ход неудачно складывающегося матча. Усилиями лучшего арбитра Чувашии за последние годы и возможно, лучшего футболиста в составе Элфорта в сегодняшнем матче Сергея Кустина, удалось отыграть один гол. Ему удался сильный и точный удар с боковой линии поля, а прикрытый защитником и не видевший момент удара вратарь Темпа, Александр Шилов пропустил мяч под своими ногами 1:4; Долго радоваться забитому голу не пришлось, уже через минуту разница в четыре мяча было восстановлено – 1:5!!! Так быстро развивались события в этом матче, что уследить за счетом матча было непросто. Эмоции игроков и болельщиков зашкаливали, и было бы удивительно, если команды доиграли бы игру в полных составах. Первый тайм запомнился не только забитыми голами, но и спорным удалением. За вторую желтую карточку был удален один из самых активных футболистов Темпа, который дважды заставлял вынимать мяч из сетки своих ворот вратаря Элфорта. Нападающий Темпа с мячом вырвался к воротам Элфорта, а навстречу ему ногами вперед вылетел и вратарь, который разрядил обстановку отбив ногой мяч. Вместе с мячом он снес и нападающего Темпа, который с криком упал на немытый и непокрашенный деревянный пол манежа Текстильмаш. Смелое решение приняли судьи сегодняшнего матча, показав желтую карточку за симуляцию, в моменте, где вся команда Темпа требовала пенальти. А так как, эта карточка для него уже была второй в этом матче, он увидел перед собой и красную карточку. Первую желтую карточку он получил так же в спорной ситуации, где судьи могли наградить за симуляцию игрока Элфорта Андрея Гаврилова, а вместо этого наградили нападающего Темпа желтой карточкой и опасным штрафным ударом в ворота Темпа. Численное преимущество Элфорт реализовал достаточно быстро и счет матча уже казался не таким уж и неспасаемым – 2:5. На перерыв команды ушли при счете 2:5 в пользу команды Темп. Но, все понимали, что удержать такое преимущество будет непросто.
Второй тайм подтвердил опасения и уже в начале второго тайма счет мог стать 3:5, но Сергей Кустин пенальти не реализовал, Александр Шилов не зря считается хорошим специалистом по отражению пенальти. После отраженного пенальти футболисты Темпа должны были обрести уверенность, которая сопровождала их по ходу первого тайма, но гол состоялся в ворота Темпа-3:5. После этого пропущенного гола уверенность у нападающих Темпа начала таять. Свои голевые моменты они перестали реализовывать, то штанга ворот спасала Элфорт от неминуемого гола, то прекрасная игра вратаря не позволяла мячу пересечь линию ворот. Возможно, удача отвернулась из-за раннего начала игры на удержание счета, подолгу они водили мяч от ворот и от боковой линии поля, затягивая время. Это только злило футболистов Элфорта, которые все время апеллировали к арбитру после попыток «тянуть» время игроками Темпа. А учитывая, что в составе Элфорта на поле иногда находилось сразу три действующих арбитра – Сергей Кустин, Николай Мальцев и Андрей Гаврилов это не могло не подействовать. Ведь, когда любой человек, который выходит на футбольное поле, будь он директор по проведению матча, пусть он президент федерации футбола, пусть он действующий футбольный арбитр, пусть он опытный футболист, пусть он сотрудник полиции или и т.д., ими овладевают эмоции футбола. И все они уже будут делать всё, чтобы добиться положительного результата для своей команды во время футбольного матча, забывая о том, что многие болельщики и футболисты, знавшие их раньше, воспринимают их в первую очередь по их профессии или по деятельности которым они занимаются. А так как, многие собравшиеся на этом матче хорошо знали известных арбитров Чувашии, воспринимали их не только как футболистов Элфорта. От этого исходила дополнительная нервозность и подозрение в предвзятости. Если вернуться к игре, то команде Элфорт удалось сократить отставание в счете до минимума - 4:5, это случилось после второго удаления в составе команды Темп. На этот раз футболист Темпа был удален за слишком эмоциональное выражение своего несогласия с решением арбитра. А основания не соглашаться с арбитром у него были, а основание слишком эмоционально выражать свое несогласие - нет. Численное преимущество Элфорт легко реализовал - 4:5. После четвертого пропущенного гола вратарь Темпа грубо ошибается и привозит пятый гол в свои ворота – 5:5!!! Команда Темп идет вперед большими силами и имеет прекрасную возможность вновь выйти вперед, после сольного прохода нападающего, который обыграв троих защитников Элфорта, сильно бьет по воротам, казалось, мяч под вратарем влетает в ворота Элфорта. Но, рикошет от вратаря и от пола не дает мячу закатиться за линию ворот, повторным прыжком вратарь накрывает мяч. Тут же футболисты Элфорта наказывают за расточительство голевым моментом, забивают уже шестой гол в ворота Темпа– 6:5!!!! После шестого пропущенного команде Темп отступать уже некуда. Вратарь Темпа Александр Шилов играет уже как шестой полевой игрок и Темпу удается запереть Элфорт на своей половине поля. Но, когда вратарь команды подключается к полевым игрокам, риск пропустить шальной гол в пустые ворота возрастает в несколько раз. Один из таких моментов стал скандальным в этом матче. Когда после потери мяча футболистами Темпа вратарь команды не успел вернуться в ворота. После удара по воротам Темпа вратарю батыревцев Александру Шилову пришлось возвращаясь к своим воротам впрыгнуть во вратарскую площадь и поймать летящий в ворота мяч. Вратарь действительно находился за линией вратарской, но касался мяча уже во вратрской площади, именно это объяснять вышли на поле болельщики и запасные игроки команды арбитру матча, который назначил штрафной удар. Без видео повтора трудно, или вообще невозможно определить, где именно коснулся мяча вратарь, в площади ворот или за линией ворот. Судья уверенно указал на штрафной, а болельщики и вся команда Темпа уверенно указывали арбитру, что вратарь мяча коснулся уже в площади ворот. Так как я находился рядом с местом события, в 6-7 метрах, мне тоже показалось, что вратарь мяча коснулся уже в площади ворот, но утверждать с уверенностью на 100% без видео повтора невозможно. Судьи вновь приняли спорное решение не в пользу Батыревской команды, и это решение стало ключевой в этой игре. В ситуациях, когда в одной команде играют коллеги главным арбитрам матча трудно не давать предпочтение «своим». Это относится не только к этой игре, а вообще ко всем матчам, человеческий фактор никто не отменял. Жаль, что Сергей Кустин, в этот день был только на поле, будь он еще и главным арбитром на поле, вполне мог бы Сергея Кустина-футболиста удалить за две желтые карточки. Зная его манеру судейства, что лично мне всегда нравилось, могу утверждать, что первую желтую карточку он бы наградил себя за чересчур эмоциональное высказывание тренеру команды Батырева в первом тайме, а вторую получил бы за опасный подкат. Хотя за опасный подкат он желтую карточку и от действующего арбитра матча получил. И уверен, никто бы с ним не спорил и тем более не апеллировал.
За две минуты до окончания матча команда Темп в полном составе покинула футбольное поле.
Изначально, судьям этого матча было непросто судить эту игру. Ведь, в составе команды Элфорт играют сразу три действующих арбитра и среди них еще и родной брат. А по стечению обстоятельств игру обслуживали сразу два брата Кутлубердины, которым непросто было принимать объективное решение по ходу матча. Не хочу обвинять судей в предвзятости, в футболе бывают и более односторонние судейства, но многие смотревшие игру утверждали, что судьи помогали Элфорту, возможно, некоторые из них так утверждали так из-за желания проигрыша главному конкуренту на выход из группы, а некоторые действительно усмотрели одностороннюю трактовку спорных моментов."

Администрация сайта "Футбол Чувашии" благодарит Геннадия Алексеева за подготовку материала.