7 тур. "Химик-Август" - ОМОН

С наступлением концовки первого круга, наступила пора важных игр для команд, претендующих на самые высокие места. Одна из таких игр состоялась в воскресенье, 7 июля в Вурнарах, где к идущему в лидерах "Химик-Августу" пожаловал самый забивной клуб чемпионата столичный ОМОН.

В первом тайме обе команды играли весьма осторожно, ведь на кону по сути было 6 очков. Почаще все же создавались моменты у гостевых ворот Сергея Александрова. Сначала опасный пас во вратарскую не смог реализовать в гол "молодой" игрок хозяев Никита Алексеев. В этом моменте защитник в последний момент смог блокировать удар нападающего. Затем сольный проход Михаила Петрова завершился ударом в левую стойку ворот. Хозяева продолжали нагнетать и в одном из эпизодов Дмитрий Панферов, оставшись тет-а-тет с защитником смог обыграть последнего и проткнуть мяч мимо вышедшего на него голкипера. 1:0. ОМОН атаковал, но по большому счету беззубо. Реальный и единственный шанс у гостей в первом тайме возник за 5 минут до его окончания. Напрочь забытый хозяевами Ангат Сир Беркаселин, в высоком прыжке после навеса с фланга, бил почти наверняка, но 20-ти сантиметров нехватило удару нападающего, чтобы праздновать взятие ворот Сабирова. Перерыв.

Во втором тайме хозяева растранжирили массу моментов, появляющихся порой неожиданно. Так из-за ошибок в защитных рядах омоновцев, Денис Тян после выхода на замену мог забить, но немного промедлил. Затем Артем Бычков обыграв голкипера бил с 3-х метров по пустым ворота, но в невероятном подкате Дмитрий Шемяков оставил счет скользким. И момент отыграться случился у гостей в середине тайма. Дмитрий Иванов в метре от штрафной не по правилам атаковал нападающего ОМОНа и Сергей Кустин без раздумий зафиксировал нарушение. К мячу подошел лучший бомбардир чемпионата Евгений Проталионов, уже отличавшийся в этом сезоне со штрафных. На этот раз Евгений пробил мимо. Минут через 5, контратака гостей так же могла привести к голу. Не зафиксировав чистый офсайд (мнение автора), арбитр дал продолжить игру, чем и воспользовался Проталионов. Пробежав метров 10-15 по флангу, Евгений сделал передачу на своего партнера Руслана Александрова, которому оставалось только не попасть во вратаря. Но Руслан, находясь по центру метрах в 8 от ворот "зажевал" удар  и мяч буквально прискакал в руки Альберта Сабирова. Больше возможностей забить у гостей, пожалуй, не было. Зато хозяева раз за разом трепали нервы своим болельщикам и тренерскому составу своими запоротыми голевыми моментами. Футбольный Бог сжалился над хозяевами и старания вурнарцев были вознаграждены. Максим Спинов, принимая мяч на грудь, обыграл защитника и пробил с неудобного положения мимо вышедшего на него голкипера. 2:0. Ефимов, Тян, Бычков могли еще больше увеличить разрыв в счете, но вышедший на замену Сергеев набирал висты у своих тренеров в противостоянии с нападающими "Химика". Но и он в конце матча не смог парировать добивание Спинова от перекладины после отбитого им "навесного удара". Правда счет не изменился, так как помощник главного арбитра Александр Кузин просигнализировал о положении вне игры у нападающего.

Важные "шесть очков" позволят вурнарцам готовиться к домашнему матчу с "Динамо" в весьма комфортных психологических условиях. Для ОМОНа же борьба за золото еще впереди. 14 июля на ст. Труд в Чебоксарах они принимают действующего чемпиона Чувашии столичное "Динамо", в котором они, если хотят остаться в обойме команд, борющихся за золото, обязаны брать 3 очка. Да и не стоит забывать их феерическую игру во втором круге чемпионата 2011 года, где были одержаны все победы. А мы с удовольствием ждем интересной концовки первого круга.