Ну ведь можем же!

Ну ведь могут же, если с мотивацией в голове всё в порядке!

И доказали это чебоксарцы в первой же атаке. Только-только прозвучал стартовый свисток, как мяч оказался на левом фланге у Е. Проталионова. Последовал прострел, а на углу вратарской один-одинёшенек стоит М. Хозилов и спокойно поражает ворота. И всё это случилось на 23-й секунде! Лихое и многообещающее начало!

Ещё минут пять хозяева активно прессинговали и не выпускали ижевцев из своей штрафной, но большего добиться не смогли. Оценив уровень противника, наша команда ослабила вожжи и чуть не поплатилась за начавшую проявляться вальяжность: Владислав Афанасьев метров с 20-ти отправил мяч рядом с верхним углом ворот. Забегая вперёд отметим, что это был единственный мало-мальский шанс гостей на успех. Да и подгоняемые тренерским штабом игроки "ДЮСШ-Чувашии" вновь прибрали инициативу к своим рукам и больше её не выпускали, переведя мяч на половину поля гостей. Правда в завершающей стадии атак с попаданием в створ ворот были проблемы. Так на 22-й минуте автор первого гола с линии штрафной пробил выше цели, в том же направлении ушёл мяч и после удара с лёта Е. Проталионова после подачи справа, выполненной А. Лесиным, а у А. Куксова, прорвавшегося со своего фланга к штрафной, итогом всех усилий стал всего лишь тычок в сторону вратаря.

После перерыва чебоксарцы продолжили радовать верных болельщиков красотой наступления. Но М. Хозилов опять не попадает в цель, а затем выводит один в один Евгения, но тот не справляется с пятнистым "хищником", и защита с вратарём, разряжая обстановку, выгоняют "зверя" за лицевую линию.

Розыгрыш стандартов с прошлого сезона является визитной карточкой "ДЮСШ-Чувашии", и в этом году уже достаточно голов было забито с них. Вот и на сей раз угловой в исполнении В. Богаратова оказался результативным. Скидка пяткой после его навеса на голову нашего самого невысокого нападающего оказалась для гостей неожиданной. Кивок головы, и мяч проскакивает в ближний угол. А "наградой" рукам на мгновение запоздавшего с прыжком вратаря стала возможность подержать за "талию" штангу ворот. Он парень молодой, поэтому на здоровье!

На 54-й минуте киперу гостей опять пришлось доставать мяч из сетки после удара нападающего с задором 16-летнего юноши и тем же номером на футболке. Жаль только, что на бровке в руках судьи уже "горел" флажок.

Минутой спустя К. Иванов и Е. Проталионов разыграли стенку на линии штрафной, но в завершении прорыва габаритный форвард в дальний угол на какие-то сантиметры не попал. На 57-минуте Евгений опять мог отличиться, но не попал туда же после диагонального прохода и паса своего капитана. То, что не смогли сделать партнёры, сделала сама "девятка" чебоксарцев. К. Иванов с линии вратарской отдал пас на стоящего спиной к воротам Михаила, и тот "тёщиной" ногой с разворота попал в верхний левый от себя угол ворот - 3:0!

На этом матч стал клониться к закату. Одного за другим игроков основы руководство команды, удовлетворённое сложившимся результатом, стало отправлять паковать чемоданы в долгожданный и заслуженный отпуск, заодно позволив гостям на ближних к центральному кругу подступах поотрабатывать позиционную атаку. Да и то в эти минуты хозяева должны были увеличить счёт, когда на 73-минуте подобрав отскочивший от защитника мяч Проталионов перебросил через вратаря в дальний угол ворот. Кожаный снаряд уже вкатывался в сетку, но, как оказывается, уже забежавший в оффсайд М. Хозилов решил добить его наверняка. В итоге и сам остался без хет-трика, и команда без четвёрки на табло.

Теперь в Первенстве наступает месячный перерыв, и возобновят игры наши футболисты только в начале августа поездкой к двум последним соперникам в Ижевск и Сергиевск. На своём поле мы увидим их только 14 августа

***

«ДЮСШ-ЧУВАШИЯ» – ФК «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК-Д» – 3:0(1:0)
2 июля. Чебоксары. «Олимпийский». 300
Судьи: Герман Коваленко, Алексей Кузин, Ильяс Минневалиев (все – Казань)
Инспектор: Анатолий Борисович Степанов (Дзержинск)
«Чувашия-ДЮСШ»: Юрий Клепиков, Динар Низамеев, Алексей Лесин, Артём Бычков, Сергей Димитриев, Руслан Кадушкин (Алек-сандр Обручников, 90), Михаил Хозилов, Александр Куксов (Аркадий Андреев, 78), Виктор Богаратов, Кирилл Иванов (Александр Пиняев, 65; Дмитрий Дудников, 87), Евгений Проталионов (Дмитрий Ленгесов, 85). Запасные: Никита Никитин (вратарь), Сергей Кирсанов
ФК «Зенит-Ижевск-Д: Святослав Востриков (Никита Абрамов, 82), Олег Амелькин, Михаил Петров, Виталий Трофимов, Владислав Кузнецов, Яков Кулябин (Руслан Лукиных, 77), Владислав Афанасьев (Артур Мышкин, 67), Александр Русских, Кирилл Шабалин (Даниил Александров, 68), Кирилл Басов, Данил Носков (Евгений Мокрушин, 71)
Голы: Михаил Хозилов (1, 60), Евгений Проталионов (49)
Предупреждения: Алексей Лесин (34-срыв персп. атаки), Александр Куксов (66-груб. игра) – нет

***

В остальных матчах 14 тура зафиксированы следующие результаты:

«ВОЛГА-ДЮСШ» – СДЮСШОР-14 «ВОЛГА» - 0:1 (судили игру Максим Кадушкин, Игорь Кутлубердин и Дмитрий Дергачёв)

ФК «ДИМИТРОВГРАД» – СДЮСШОР «СОКОЛ» - 3:0 (инспектировал матч Сергей Верхунов)

«ШАХТЁР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» - ФК «СЕРГИЕВСК» – 2:0 (на сей раз Николай Мальцев ассистировал главному арбитру)

«ГАЗОВИК-2» - ФК «СЫЗРАНЬ-2003-Д» – 3:1

«НЕФТЯНИК» - «ВКЗ-КСДЮСШОР №12 «ЛАДА» - 2:0

«ИСКРА» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-ЦПФ» - 4:2