» » День Химика прошел на высоте

День Химика прошел на высоте

Традиционно календарь игр на сезон для вурнарского "Химик-Август" составляется с учетом празднования самого, пожалуй, главного праздника для жителей поселка Вурнары - День Химика. Этот профессиональный праздник работников химической промышленности, отмечается в последнее воскресенье мая в России, Белоруссии, Казахстане, Украине. Вот и 25 мая 2013 года (хоть и не в воскресенье) не стал исключением. В гости к вурнарцам приехали "Бурилы" из п. Кугеси.

Сначала, немного о том, что предшествовало матчу взрослых команд. Настоящий и очень нужный подарок сделало руководство компании жителям поселка, построив для них великолепную детскую игровую площадку. Для взрослых же были установлены силовые тренажеры и теперь болельщики смогут поддерживать свою физическую форму и следить за игрой своей любимой команды одновременно и с семьями, так как оба объекта гармонично расположились на территории стадиона.

Затем в 13.00 свой стартовый матч в Первенстве России среди юношей начали местные ребята. Соперником по матчу подопечных Строгонова была нижегородская "Волга". Ребята не подвели. Уже к восьмой минуте на табло значились 2:0 в пользу хозяев. Итоговой счет 4:2 порадовал не только игроков и тренерский штаб команды, но и генерального директора компании Ускова Александра Михайловича, специально посетившего Вурнары в этот праздник.

Разгоряченные болельщики требовали продолжения банкета и в матче взрослых команд. Первым этот позыв принял на свой счет центральный защитник вурнарцев Роман Кожатов, удачно подставив ногу, после удара Дмитрия Панферова уже на 5-й минуте встречи. Спустя 20 минут Роману удалось оформить дубль! Защитник вурнарцев воспользовался нерасторопностью гостей при построении стенки и без свистка пробил в, оставленный вратарем угол. Так как просьбы отодвинуть стенку от игрока бьющей команды не прозвучало, то и легитимность забитого гола была вне подозрений. 2:0. Третий гол состоялся за семь минут до конца первой половины. Дмитрий Панферов, получив мяч с левого фланга атаки, хлестко пробил, и мяч, немного отрикошетив от ноги защищающегося, залетел в левый от вратаря угол. 3:0.

После перерыва игра немного сникла. Голевые моменты создавались не так часто, но один из них привел к четвертому голу хозяев. Денис Тян навесил в штрафную гостей, где воспитанник вурнарского футбола Дима Яковлев первым же касанием, после выхода на замену, отправил мяч в сетку по невероятной траектории. 4:0. А что гости? "Бурилы" могли дважды размочить счет, но в первом моменте пас Андрея Михайлова испортил Владимир Берендеев, немного затянув с ударом вблизи от вратарской. В другом моменте, незадолго до окончания игры все тот же Михайлов ворвавшись в штрафную стокнулся с защитником хозяев Кожатовым, но судья решил, что все было в пределах правил и кугесинцы лишились последней возможности забить гол в этом матче. В любом случае, заслуженная победа химиков не испортила праздник и вывела команду в лидеры, по крайней мере до воскресенья.