Домашняя победа чемпиона

Программу стартового тура первенства республики по футболу в высшем дивизионе закрывали прошлогодний чемпион столичное "Динамо" и победитель зимнего первенства "СК Центр-Спартак". Команды начали в невысоком темпе, отметившись в дебюте встречи неточными ударами из за пределов штрафной. На 11 минуте матча хозяева создали первый опасный момент. Банальный заброс мяча верхом в штрафную чуть не обернулся автоголом, однако вратарь забрал мяч. Спустя 5 минут Иванов М. потревожил голкипера ударом с радиуса, но вратарь гостей зафиксировал мяч со второй попытки.Второй опасный момент у ворот гостей силовики создали буквально через минуту. Иванов М. навесил на линию вратарской, где Сергеев А., пытаясь опередить игрока хозяев чуть не срезал мяч в собственные ворота. Круглый угодил в штангу, а на подборе первым оказался игрок СК Центра. На 19-ой минуте хозяева открыли счёт своим мячам в чемпионате. Андреев Д. выполнил кросс с правого фланга, Иванов М. обработал грудью мяч и скинул Богоратову В. на радиус штрафной, откуда тот пробил точно в левый от вратаря уогл. 1:0. Только после пропущенного мяча гости организовали первый более-менее опасный момент у ворот чемпиона. После подачи с фланга игрок гостей бил с 11-метровой отметки, но защитник динамовцев смог отвести угрозу на угловой. Буквально, тут же гости создали свой самый реальный момент для взятия ворот. Заброс с левого края в штрафную игрок СК Центра преобразовал в удар в касание, голкипер хозяев неудачно отбил мяч прям на ногу капитана гостей Устимова, но тот с 2-х метров умудрился послать мяч выше ворот. После этого игра успокоилась и команды играли в неспешном темпе. За 10 минут до конца тайма динамовцы могли удвоить счет, но подачу самого активного игрока матча в первом тайме Андреева Д. не смог замкнуть Иванов М. Ну а в концовке тайма гости могли вполне сравнять счет, хлестким ударом с 18-ти метров отметился капитан гостей Устимов А., однако мяч проствистел рядом с крестовиной ворот. 1:0 после первой половины матча в пользу бело-голубых.

Вторая половина встречи оказалась весьма обескураживающей для хозяев. Уже на второй мнуте гости сравняли счёт. Это Бычков одним касанием обработал острейшую передачу в штрафную и прокинул вторым касанием мимо, выбежавшего на перехват голкипера "Динамо" Никиту Никитина. 1:1. Спустя 12 минут гости могли выйти вперед. Молодой защитник Динамо сфолил в опасной близости от штрафной, за что заслуженно был награжден "горчичником" от рефери, а игрок гостей пробил хлестко и сильно рядом с ближней девяткой. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. на 61-й минуте неутомимый Андреев Д. прострелил с фланга во вратарскую, откуда Хозилов М. в борьбе с защитником с 2-х метров пробил выше цели. А спустя 5 минут произошел переломный момент в матче. После подачи со штрафного во вратарской сфолил игрок гостей. Весьма спорный пенальти назначил рефери Д.Дергачев. Как говорится, фол на усмотрение судьи. Но недовольство гостей на этом не закончилось. Удар с 11-ти метров подошел исполнять Иванов К. Разбег. И перед ударом пенальтист неожиданно берет паузу, делает шаг назад и бьёт точно в левый от себя угол. Гости протестовали, но но рефери указал на центр. 2:1. Ну, а через 3 минуты Динамо окончательно убило интригу в матче. Иванов К. отлично разобрался с двумя защитниками СК Центра на линии штрафной и выдал отменную передачу на однофамильца Максима, а тот выйдя на рандеву с голкипером аккуратно катнул мяч в дальний угол. В оставшееся время "Динамо" грамотно берегло силы и не форсировало события, у гостей же не осталось ни физических ни моральных сил, чтоб возродить интригу. В итоге, нелегкая победа чемпиона - 3:1.